Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 156

WASHINGTON SILVERA
(Curitiba, Paraná, Brasil, 1969 - )

Tarkovsky, 2019
Sin firma
Fotografía digital, impresión Tecco fine art 1 de 5
La edición de esta obra consta de 5 ejemplares.
Con certificado de autenticidad de galería Licenciado.
Desde 1994 ha participado en exposiciones colectivas como la VIII Santos National Biennial, la Bienal de Valencia en 2007, así como numerosas muestras en el Museo de Arte Contemporáneo de Paraná, y en ARCO Madrid. Entre sus muestras individuales sobresalen las presentadas en el Memorial de Curitiba, en Ybakatu Espaço de Arte y en el Museu Afro Brasil en São Paulo.
"Observando su repertorio de formas, su instrumental de objetos y pensamientos, tenemos una noción más clara de las medidas que utiliza en la creación de un universo donde lo manual desacelera la ansiedad de lo mecánico. La intención de utilizar la tecnología para la producción de dispositivos artísticos es una de las claves importantes de las obras de Washington. Articulando la yuxtaposición, sobreposición y dislocación, el artista comparte con el observador un análisis más detallado de sus sensaciones". Marcos Hill, curador.
Fuente consultada: sitio oficial del artista washingtonsilvera.carbonmade.com
165 x 110 cm

USD $3,500-$4,500
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote